Zum Inhalt
Thuiswinkel WaarborgBei allen Touren kostenlos stornierenBestpreisgarantie
Reiseführer Curaçao · Urlaub vorbereiten

Was kosten Ausflüge auf Curaçao?

Aktualisiert am 3. Oktober 2026Veröffentlicht 3. Oktober 2026Lesezeit 4 Minuten
Jetski Curaçao Spaanse Water
In diesem Artikel

Preise für Ausflüge auf Curaçao

Kurze Antwort: Ein Bootsausflug nach Klein Curaçao kostet €125 bis €151 pro Person, inklusive Essen und Getränke. Einen Jetski mietest du ab €120 für zwei Personen, eine Buggy-, ATV- oder UTV-Tour kostet €160 bis €204 pro Fahrzeug. Schnorcheltouren kosten €65 bis €165, Stadtführungen und Verkostungen €20 bis €70 pro Person. Der günstigste Ausflug ist die Hofi Mango Tour (€20), der teuerste der dreitägige PADI Open Water Tauchkurs (€449). Fast alle Ausflüge kannst du kostenlos stornieren, meist bis 48 Stunden vor Abfahrt.

Unten findest du alle 49 Ausflüge, die du über Caribbean Tours auf Curaçao buchen kannst, mit Preis, Dauer, Stornierung und Leistungen. Preise geprüft am 3. Oktober 2026.

Ausflüge auf Curaçao: Preise nach Art

Art des AusflugsPreisDauerAnzahl
Bootsausflug nach Klein Curaçao€125 bis €151 pro Personganzer Tag7
Jetski€120 bis €285 pro Jetski1 bis 2 Stunden6
Buggy, ATV und UTV€160 bis €204 pro Fahrzeug2,5 bis 4 Stunden3
Schnorcheltour€65 bis €165 pro Person1,5 Stunden bis ganzer Tag6
Jeepsafari und Inseltour€76 bis €125 pro Person4 Stunden bis ganzer Tag4
Tauchen und Unterwasser€35 bis €449 pro Person45 Minuten bis 3 Tage7
Boot mieten, Party und Sonnenuntergang€70 pro Person bis €579 pro Boot2,5 bis 5,5 Stunden4
Abenteuer an Land und in der Luft€49 bis €29020 Minuten bis halber Tag7
Stadt und Kultur€20 bis €70 pro Person1 bis 4 Stunden5

Schieb die Tabelle zur Seite, um alle Spalten zu sehen.

Die Preise in dieser Tabelle sind der niedrigste und der höchste Tourpreis pro Art. Weiter unten siehst du jeden Ausflug einzeln nach Art.

Bootsausflug nach Klein Curaçao

€125 bis €151 pro Person

Ein Tagesausflug nach Klein Curaçao ist der bekannteste Ausflug der Insel. Du fährst einen ganzen Tag zur unbewohnten Insel für Strand, Schnorcheln und mit etwas Glück Schildkröten. Bei allen sieben Bootsausflügen sind Essen und Getränke inklusive. Die Unterschiede liegen beim Frühstück, Alkohol, der Schnorchelausrüstung und dem, was du am Strand hast: ein Beach House mit Duschen, Strandliegen oder nur Schatten.

BootsausflugPreis p. P.EssenGetränkeSchnorchelausrüstungAm Strand
Catamaran Irie Tours€ 125Frühstück und Mittagessen (Hamburger, Hotdogs)Open Bar mit Bier und RumjaLounge-Netze an Bord
Bluefinn Catamaran€ 125leichtes Frühstück und BBQ-MittagessenOpen Bar, Alkohol ab 12:30 Uhrneinkeine Strandliegen
Mermaid Boat Trips€ 134Frühstück und BBQ-MittagessenSoftdrinks, Säfte und WasserjaBeach House, Duschen, Palapas
Miss Ann Boat Trips€ 134Frühstück und BBQ-MittagessenSoftdrinks und Wasser, Rumpunsch auf der RückfahrtjaBeach House, Strandliegen
Katamaran-Sonnenuntergangsfahrt€ 147BBQ-MittagessenOpen Bar, Prosecco bei SonnenuntergangneinLounge-Netze an Bord
Powerboat Caribbean€ 150MittagessenWasser, Softdrinks, Bier und WeinjaPalapa als Schattenplatz
Miss Ann Supreme€ 151BBQ-MittagessenOpen Bar, Alkohol ab 12:00 UhrjaBeach House, Strandliegen, Strandservice

Schieb die Tabelle zur Seite, um alle Spalten zu sehen.

Alle sieben Touren kannst du bis 48 Stunden vor Abfahrt kostenlos stornieren.

Kostenloser Reiseplaner

Du reist nach Curaçao? Hol dir den Planer per E-Mail

  • Was du vorab buchst und was vor Ort möglich ist
  • Wetter und Andrang in deinem Reisemonat
  • Eine Erinnerung 5 Wochen vor der Abreise und deine Checkliste 10 Tage vorher

So gehen wir mit deinen Daten um

Jetski auf Curaçao

€120 bis €285 pro Jetski

Du zahlst pro Jetski, für eine oder zwei Personen: Zu zweit zahlst du also die Hälfte pro Person. Bei den zwei günstigsten mietest du den Jetski; bei den anderen vier fährst du mit einem Guide mit, zum Beispiel zum Tugboat oder an Willemstad entlang.

AusflugPreisDauerStornierungInklusive
JetSki Curacao Tour Spaanse Water€120 pro Jetski für max. 2 Personen, €60 p. P.1 Stundekostenlos bis 48 Stunden vorherSchwimmweste, Flasche Wasser
JetSki Curacao Tour Piscadera Bay€120 pro Jetski für max. 2 Personen, €60 p. P.1 Stundekostenlos bis 48 Stunden vorherEinweisung, Schwimmweste, Flasche Wasser
Jetski-Tour Spaanse Water€174 pro Jetski für max. 2 Personen, €87 p. P.1 Stundekostenlos bis 48 Stunden vorherGuide
JetSki Tour Pontjesbrug€174 pro Jetski für max. 2 Personen, €87 p. P.1 Stundekostenlos bis 48 Stunden vorherGuide
Jetski Schnorchel-Tour Tugboat€222 pro Jetski für max. 2 Personen, €111 p. P.1,5 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherGuide, Schnorchelausrüstung
JetSki Tour Willemstad€285 pro Jetski für max. 2 Personen, €142,50 p. P.2 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherGuide

Schieb die Tabelle zur Seite, um alle Spalten zu sehen.

Buggy, ATV und UTV

€160 bis €204 pro Fahrzeug

Buggys, Quads und UTVs bezahlst du pro Fahrzeug. Bei der Offroad Tour Oostkust wählst du einen Buggy oder ein Quad; ein Quad für eine Person ist günstiger.

AusflugPreisDauerStornierungInklusive
Offroad Tour Oostkust€160 pro Buggy für max. 2 Personen, ab €69 p. P.2,5 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherGuide, Helm, Brille, Wasser
Buggy Curacao ATV West Tour€204 pro ATV für 2 bis 4 Personen, ab €92,25 p. P.3 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherWasser, Softdrink, Snack, Brille
UTV Offroad Tour Westkust€204 pro UTV für max. 2 Personen, €102 p. P.4 Stundenkostenlos bis 72 Stunden vorherAbholung am Hotel, Guide, Wasser

Schieb die Tabelle zur Seite, um alle Spalten zu sehen.

Schnorcheltouren

€65 bis €165

Von einem kurzen Schnorchelausflug mit Unterwasserscooter am Tugboat bis zu einem ganzen Tag mit dem Katamaran nach Westpunt.

AusflugPreisDauerStornierungInklusive
Tugboat-Schnorchel-Roller-Tour€65 pro Scooter, ab €51,50 p. P.1,5 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherElektroscooter, Schnorchelausrüstung
Tugboat Schnorchel-Tour€89 p. P.4,5 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherMittagessen, Open Bar, Schnorchelausrüstung
Catamaran Snorkel Tour€98 p. P.5 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherMittagessen, Open Bar, Schnorchelausrüstung
Westpunt Catamaran Snorkeltour€125 p. P.ganzer Tagkostenlos bis 48 Stunden vorherFrühstück, BBQ-Mittagessen, Open Bar, Schnorchelausrüstung
Blue Room Snorkel Tour€134 p. P.6 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherAbholung am Hotel, Schnorchelausrüstung, Snacks
Snorkeltrip met de Powerboat€165 p. P.7 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherMittagessen, Getränke, Schnorchelausrüstung

Schieb die Tabelle zur Seite, um alle Spalten zu sehen.

Jeepsafaris und Inseltouren

€76 bis €125 pro Person

AusflugPreisDauerStornierungInklusive
Offroad Jeep & Snorkel Safari€76 p. P.4 Stundenkostenlos bis 72 Stunden vorherAbholung am Hotel, Guide, Schnorchelausrüstung
Offroad Jeep Safari Westkust€107 p. P.7 Stundenkostenlos bis 72 Stunden vorherAbholung am Hotel, Guide, Mittagessen
Privé Jeep Tour€111 p. P.ganzer Tagkostenlos bis 72 Stunden vorhereigener Guide, Wasser
Tour zu verborgenen Stränden und Grotten€125 p. P.4,5 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherAbholung am Hotel, Schnorchelausrüstung, Snacks

Schieb die Tabelle zur Seite, um alle Spalten zu sehen.

Tauchen und Unterwasser

€35 bis €449 pro Person

Die Unterwasserwelt trocken erleben kannst du schon ab €35 im Halb-U-Boot. Für das Substation-U-Boot zahlst du zusätzlich Eintritt für den Sea Aquarium Park.
AusflugPreisDauerStornierungInklusive
Semi Onderzeeër Curacao€35 p. P.1 Stundekostenlos bis 48 Stunden vorherZugang zum U-Boot
Ocean Lens€53 p. P.1,5 StundenBedingungen des AnbietersEintritt in den Sea Aquarium Park und Ocean Lens
Introductie Duik (DSD)€88 p. P.2 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherTauchlehrer, Ausrüstung, Zertifikat
Helmduiken Curacao€120 p. P.45 Minutenkostenlos bis 48 Stunden vorherInstruktoren, gesamte Ausrüstung
Aquafari onderwaterscooter€124 p. P.1,5 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherTauchlehrer unter Wasser
Substation Curaçao€401 p. P.1 oder 2 StundenBedingungen des AnbietersFotos, T-Shirt, Zertifikat; Eintritt Sea Aquarium Park nicht inklusive
PADI Open Water Tauchkurs€449 p. P.3 Tagekostenlos bis 48 Stunden vorherE-Learning (€115), Ausrüstung, PADI-Brevet

Schieb die Tabelle zur Seite, um alle Spalten zu sehen.

Boot mieten, Party und Sonnenuntergang

€70 pro Person bis €579 pro Boot

AusflugPreisDauerStornierungInklusive
Sunset-Cruise mit Katamaran€70 p. P.2,5 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherOpen Bar, Snacks
Fuik Boat Party Curacao€85 p. P.5,5 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherBBQ-Mittagessen, Getränke, Schnorchelmasken
Tiki-Boot mieten Spaanse Water€239 pro Tiki-Boot für 6 bis 8 Personen, ab €33,25 p. P.4 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorher4 Stunden Fahrt, BBQ, Kühlbox
Luxus-Privatboot mieten€579 pro Boot für 2 bis 10 Personen, ab €89 p. P.3 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherKapitän, Getränke, Snacks

Schieb die Tabelle zur Seite, um alle Spalten zu sehen.

Abenteuer an Land und in der Luft

€49 bis €290

AusflugPreisDauerStornierungInklusive
Zipline Curacao€88 p. P.1 Stundenicht erstattbarShuttle zum Gipfel
ZUP-Boarding Spaanse Water€58 p. P.20 Minutenkostenlos bis 72 Stunden vorherInstruktor, Schwimmweste
Rotsklimmen op de Tafelberg€58 p. P.halber Tagkostenlos bis 72 Stunden vorherInstruktoren, Eintritt, Kletterausrüstung
Abseilen Julianabrug Curacao€73 p. P.halber Tagkostenlos bis 48 Stunden vorherInstruktor, gesamte Ausrüstung
Parachute Springen Curacao€290 p. P.1 Stundekostenlos bis 72 Stunden vorherInstruktoren, Flug von etwa 30 Minuten, Ausrüstung
Mountain Bike Tour€53 p. P.2,5 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorhernormales oder E-Bike, Getränk
Jan Thiel Scooter Tour€49 pro Scooter1,5 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherElektroscooter mit Helm

Schieb die Tabelle zur Seite, um alle Spalten zu sehen.

Stadt und Kultur

€20 bis €70 pro Person

AusflugPreisDauerStornierungInklusive
Hofi Mango Tour€20 p. P.1 Stundekostenlos bis 48 Stunden vorherMangohain, Zuckermühle und Aussicht
AnnaBay Rum Proeverij€22 p. P.1 Stundekostenlos bis 48 Stunden vorherVerkostung von drei Rumsorten
Stadswandeling Willemstad€31 p. P.3 Stundenkostenlos bis 72 Stunden vorherGuide, Wasser, lokale Spezialität
Ontdek Willemstad Tour€53 p. P.4 Stundenkostenlos bis 24 Stunden vorherAbholung an festen Hotels, Eintritte, Blue-Curaçao-Verkostung
Amfibiebus Tour Curaçao€70 p. P.2 Stundenkostenlos bis 48 Stunden vorherGuide, Fahrt durch Willemstad und über das Spanische Wasser

Schieb die Tabelle zur Seite, um alle Spalten zu sehen.

Kostenlose Stornierung

Fast alle Ausflüge (46 von 49) kannst du kostenlos stornieren, meist bis 48 Stunden vor Abfahrt. Bei acht Touren sind es 72 Stunden und bei einer 24 Stunden; die Frist für jeden Ausflug steht in den Tabellen oben.

Ausnahme ist Zipline Curaçao: Diese Tickets werden nicht erstattet. Für Ocean Lens und das Substation-U-Boot gelten die Bedingungen des Anbieters.

Wann ist auf Curaçao viel los?

Im Jahr 2025 kamen die meisten Touristen im Dezember, Januar und März. September war der ruhigste Monat, gefolgt von Juni und Mai. Wenn du in diesen Monaten an einem bestimmten Tag einen beliebten Ausflug machen willst, etwa einen Bootsausflug nach Klein Curaçao, buche rechtzeitig.

Monat (2025)Übernachtungsgäste
Januar73.289
Februar69.603
März72.474
April68.188
Mai58.995
Juni57.412
Juli66.956
August60.690
September53.671
Oktober61.013
November65.378
Dezember80.891

Schieb die Tabelle zur Seite, um alle Spalten zu sehen.

Quelle: Curaçao Tourist Board, monatliche Zahlen der Übernachtungsgäste 2025 (insgesamt 788.427).

Häufige Fragen zu Ausflügen auf Curaçao

Was kostet ein Tagesausflug nach Klein Curaçao?

Ein Bootsausflug nach Klein Curaçao kostet €125 bis €151 pro Person. Essen und Getränke sind bei allen sieben Touren inklusive.

Was kostet ein Jetski auf Curaçao?

Eine Jetski-Tour kostet €120 bis €285 pro Jetski, für maximal zwei Personen. Zu zweit sind das €60 bis €142,50 pro Person.

Was kostet eine Buggytour auf Curaçao?

Eine Buggy-, ATV- oder UTV-Tour kostet €160 bis €204 pro Fahrzeug und dauert 2,5 bis 4 Stunden.

Was ist der günstigste Ausflug auf Curaçao?

Die Hofi Mango Tour (€20 pro Person) und die AnnaBay Rumverkostung (€22). Die Unterwasserwelt trocken erleben kannst du für €35 im Halb-U-Boot.

Kann ich einen Ausflug kostenlos stornieren?

Ja, bei 46 von 49 Ausflügen, meist bis 48 Stunden vor Abfahrt. Zipline Curaçao ist nicht erstattbar.

Preise am 3. Oktober 2026 auf den Tourseiten von Caribbean Tours geprüft. Besucherzahlen: Curaçao Tourist Board.

Alle Aktivitäten auf Curaçao49 Touren und Tickets · kostenlos stornieren · Hilfe per WhatsApp
Aktivitäten auf Curaçao ansehen